" /> Le bilan sportif 2019 dévoilé en intégralité - Fédération des Motards de France
Fédération des Motards de France

Fédération des Motards de France

Site officiel de la Fédération des Motards de France.

Publié le par Le service communication de la FMF

 

Vitesse

 

Championnat du Monde FIM d’Endurance classement "Team" 

 

1er : SRC Kawasaki France (Jérémy Guarnoni / Erwan Nigon).
Team Manager : Gilles Stafler.

3ème : Suzuki Endurance Racing Team (Vincent Philippe / Etienne Masson / Gregg Black) 
Team Manager : Dominique Méliand.

 

Championnat du Monde FIM d’Endurance classement "Pilote"

1er : Jérémy Guarnoni, Erwan Nigon.

2ème : Freddy Foray, Mike Di Meglio.

3ème : Vincent Philippe, Etienne Masson, Gregg Black.

Championnat du Monde FIM Superbike (catégorie Supersport)

3ème : Jules Cluzel.

 

Coupe du Monde FIM d’Endurance Superstock classement "Team"

1er : Moto Ain.
Team Manager : Pierre Chapuis.

Coupe du Monde FIM d’Endurance Superstock classement "Pilote"

3ème : Anthony Loiseau, Jimmy Maccio, Jonathan Hardt.

 

Championnat d’Europe de Dragbike "Pro Stock"

3ème : Bertrand Maurice.

 

Championnat d’Europe de la Montagne (catégorie Superbike)

1er : Jean-Luc David.

 

Championnat d'Europe Open d'Endurance

1er : VRD Igol Pierret Expériences Viltaïs (Florian Marino).
Team Manager : Yannick Lucot.

Championnat d'Europe de Vitesse Vintage (Catégorie 7a)
3ème : Laurent Villeregnier.

 

 

 

 

Motocross

 

Championnat du Monde FIM de Supermoto par équipe

1er : Équipe de France Sénior (Thomas Chareyre, Sylvain Bidart, Laurent Fath).
Entraîneur : Sébastien Bonnal.
2ème : Équipe de France Junior (Nicolas Cousin, Emerick Bunod, Axel Marie-Luce).
Entraîneur : Sébastien Bonnal.

 

Coupe du Monde FIM Motocross Junior

2ème : Équipe de France (Félix Cardineau, Cayenne Danion, Basil Pigois, Xavier Cazal, Tom Guyon, Florian Miot).
Entraîneur National : Pascal Finot. 

2ème : Tom Guyon (catégorie 125cc).

Championnat d’Europe EMX

2ème : Tom Guyon (EMX 125).

2ème : Stephen Rubini (EMX 250).

3ème : Quentin-Marc Prugnières (EMX 85).

 

Coupe du Monde FIM de Supermoto S1

1er : Thomas Chareyre.

3ème : Laurent Fath.

 

Coupe du Monde FIM de Supermoto Junior

1er : Nicolas Cousin.

2ème : Emerick Bunod.

3ème : Axel Marie-Luce.

 

Championnat d’Europe de Supermoto S2

1er : Thomas Chareyre.

 

Championnat d'Europe de Supermoto Junior Cup

1er : Emerick Bunod.

 

La suite du bilan sur le site de la FFM

 

Photos FFM. 

Adhésion en ligne ! Nouveau en 2020

 

Court métrage "Off Tack"

Film "Off Tack"

Motocross: vitesse, dévouement, adrénaline. 

Lien sur la vidéo sur Vimeo

Hébergé par Overblog