En ce Dimanche 29 avril , les cieux se sont déchainés et ont déversés des trombes d’eau (parfois même de grêle), sur la seconde journée de ce Grand Prix d’Espagne d’Enduro 2018,  ce qui a  rendu le parcours encore plus dur que la veille et a singulièrement compliqué la tache de l'élite mondiale .

 

Steve Holcombe

 


Et les surprises et rebondissements en tout genre s’enchainèrent de spéciale en spéciale, particulièrement dans la catégorie EnduroGP ; Brillant vainqueur la veille en E3, Danny MCCANNEY (GB - Gas Gas) fut l’un des grands perdants du jour alors qu’il avait parfaitement entamé la journée. Une roue avant récalcitrante le plongea dans les profondeurs du classement… et tous les ténors de l’EGP alternèrent chutes et glissades plus ou moins contrôlées à l’image de Steve HOLCOMBE (GB - Beta) qui dévala un dévers de l’Enduro test 1 heureusement sans dommage matériel ou physique. Leader de la catégorie EGP, l’officiel TM Eero REMES (SF - 5eme) enchaina lui aussi les chutes ce qui ne lui permit pas de se mêler à la bagarre pour le podium.

 

 Très bien parti ce matin, Christophe NAMBOTIN (F - Gas Gas) ambitionna longtemps la victoire avant un troisième tour galère qui le relégua à une imméritée 7eme place. Idem pour son compatriote Loïc LARRIEU (F - Yamaha Outsiders) qui entrevoyait la gagne avant de laisser 40 secondes dans l’Extreme test 3. Il n’en fallait pas plus pour « remettre en selle » Steve HOLCOMBE qui ne pointait qu’en 6eme position à la fin du premier tour. L’officiel Beta actionnait alors le bouton « rouleau compresseur » et alignait les meilleurs temps dans les spéciales 6, 7, 8, 9, 10 et 12 … pour conquérir son premier succès 2018.

 

Christophe Nambotin très en verve en début de journée termine finalement second en E3

 

 

Seul un très coriace Alex SALVINI (I - Husqvarna) perturba quelque peu la marche triomphale du britannique en fin de course ce qui lui permet de grimper sur le podium de l’EGP juste derrière un excellent Jamie MCCANNEY (GB - Yamaha) qui signa une journée exemplaire de bout en bout (2eme).

 

Après ses déboires de la veille (7’ de pénalité !), Christophe CHARLIER (F - Beta) se montra en verve malgré un temps à ne pas « mettre un Corse dehors » ! Il se classe 6eme alors que Brad FREMAN (GB - Beta Boano) et Antoine BASSET (F - Gas Gas) complètent le TOP 10 devant l’étonnant Portugais Luis OLIVEIRA ! Et pendant ce temps Matthew PHILIPPS (AUS - Sherco) boit la tasse (11eme)….

 

Jamie MCCANNEY n’eut aucun rival à sa mesure aujourd’hui en E1 même si son compatriote Brad FREEMAN confirme ses ambitions (2eme) devant Antoine BASSET. Le pilote Gas Gas score son premier podium depuis 3 ans malgré la belle résistance de l’Andalou Victor GUERRERO (E-Yamaha) et du Finlandais Eemil POHJOLA (Gas Gas).

 

Avec une seconde victoire en Enduro1 Jamie Mc Canney signe de doublé du weekend en E1

 

Steve HOLCOMBE fut intouchable en E3 après les chutes à la mi-course de Christophe NAMBOTIN et l’on enregistre avec plaisir le premier podium en Seniors d’Antoine GESLIN (F - Beta) qui trouve enfin la récompense à son talent et à un travail assidu, lui qui est un pilote privé à 100%. Preuve que l’Enduro Mondial est toujours très accessible pour tous les pilotes qu’ils soient privés ou d’importateurs.

 

Steve Holcombe

 

JUNIOR

 

Comme la plupart des britanniques, Jack EDMONDSON (GB - Sherco) fut le plus vite en action chez les Juniors dans de telles conditions de course aussi difficiles. Mais lui aussi commit pas mal d’erreurs et c’est le très prometteur Andrea VERONA (I - TM) qui remporte cette deuxième journée chez les plaques vertes devant son compatriote Davide SORECA pour un doublé TM historique !

 

Et les deux pilotes TM s’offrent aussi les victoires dans leurs catégories respectives…
Andrea VERONA gagne le J1 (moins de 250cc) devant le prometteur français Théo ESPINASSE (Sherco) et l’espoir belge Antoine MAGAIN (KTM) qui signe son premier podium après deux saisons d’investissement.

 

Le podium Junior 1 : de gauche a droite: Espinnasse (2) - Verona (1) - Mangain (3)

 

 

Davide SORECA renoue avec le succès chez les J2 (+ de 250cc) avec une large avance sur son rival Matteo CAVALLO (I - Beta Boano) et sur le breton David ABGRALL (F - Sherco) qui est lui aussi brillamment récompensé de tous ses efforts et de son panache.

 

YOUTH CUP : UN BELGE S'IMPOSE

 

Ce soir la bière devrait couler abondamment Outre Quievrain et du côté de Nismes ! En effet après le premier podium d’Antoine MAGAIN en Juniors c’est son compatriote Matthieu VAN OEVELEN (B-Sherco Academy) qui remporte la catégorie YOUTH 125cc !

 

Matthew van Oevelen

 

 

 

Après avoir échoué de peu la veille, le jeune protégé de Didier Valade a été impérial sur cette terre de Galice et a nettement devancé Hugo SVARD (SF - Husqvarna) et le Chilien Ruy BARBOSA (Husqvarna). Et c’est une victoire historique car VAN OEVELEN offre ainsi à la Belgique un premier succès dans l’histoire de l’Enduro Mondial… une fois ! Hamish MACDONALD (NZ - Sherco) 4eme et Joakim GRELSSON (S - KTM) 5eme n’ont pas démérité tout comme Marcus ADIELSSON (S - Yamaha) et Roni KYTONEN (SF - Husqvarna). Mais que cette catégorie YOUTH 125cc est belle à voir et à suivre tant ces jeunes pilotes de 16 à 21 ans offrent un spectacle remarquable et brillent par leur enthousiasme et talent.

 

RÉSULTATS GP ESPAGNE J2  : 


ENDUROGP  :  1: Steve Holcombe (Beta) /  2: Jamie McCanney (Yamaha) /  3: Alex Salvini (Husqvarna) / 4: Loic Larrieu (Yamaha) / 5: Eero Remes (TM) / 6: Christophe Charlier (Beta)

ENDURO 1 :  1: Jamie McCanney (Yamaha) / 2: Brad Freeman (Beta) / 3: Antoine Basset (Gas Gas) / 4: Víctor Guerrero (Yamaha) / 5 : Eemil Pohjola (Gas Gas) / 6: Davide Guarneri (Honda) 

ENDURO 2 : 1: Alex Salvini (Husqvarna) / 2 Loïc Larrieu (Yamaha) / 3: Eero Remes (TM) / 4: Christophe Charlier (Beta) / 5: Luis Oliveira (Yamaha) / 6: Matthew Phillips (Sherco) 

ENDURO 3 : 1: Steve Holcombe (Beta) / 2: Christophe Nambotin (Gas Gas) / 3: Anthony Geslin (Beta) / 4: Daniel McCanney (Gas Gas) 

JUNIOR 1 : 1: Andrea Verona (TM) / 2: Théo Espinsasse (Sherco)< / 3: Antoine Magain (KTM) / 4: Emanuele Fachetti (Honda) / 5: Thibaut Passet (Yamaha) / 6: Kirian Mirabet (Honda) 

JUNIOR 2 : 1: Davide Soreca (TM) / 2: Matteo Cavallo (Beta) / 3: David Abgrall (Sherco)< / 4 Jack Edmonson (Sherco) / 5 Enric Francisco (KTM) / 6 Joe Wootton (Husqvarna)

YOUTH 125 : 1: Matthew van Oevelen (Sherco) / 2: Hugo Svard (Husqvarna) / 3: Ruy Barbosa (Husqvarna) / 4: Hamish McDonald (Sherco) / 5: Joakim Grelson (KTM) / 6: Marcus Adielsson (Yamaha)

 

 

Source infos et photos : EnduroGP et Freenduro.com. 

Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :