Vitesse

 

Championnat du Monde FIM d’Endurance classement "Team" 

 

1er : SRC Kawasaki France (Jérémy Guarnoni / Erwan Nigon).
Team Manager : Gilles Stafler.

3ème : Suzuki Endurance Racing Team (Vincent Philippe / Etienne Masson / Gregg Black) 
Team Manager : Dominique Méliand.

 

Championnat du Monde FIM d’Endurance classement "Pilote"

1er : Jérémy Guarnoni, Erwan Nigon.

2ème : Freddy Foray, Mike Di Meglio.

3ème : Vincent Philippe, Etienne Masson, Gregg Black.

Championnat du Monde FIM Superbike (catégorie Supersport)

3ème : Jules Cluzel.

 

Coupe du Monde FIM d’Endurance Superstock classement "Team"

1er : Moto Ain.
Team Manager : Pierre Chapuis.

Coupe du Monde FIM d’Endurance Superstock classement "Pilote"

3ème : Anthony Loiseau, Jimmy Maccio, Jonathan Hardt.

 

Championnat d’Europe de Dragbike "Pro Stock"

3ème : Bertrand Maurice.

 

Championnat d’Europe de la Montagne (catégorie Superbike)

1er : Jean-Luc David.

 

Championnat d'Europe Open d'Endurance

1er : VRD Igol Pierret Expériences Viltaïs (Florian Marino).
Team Manager : Yannick Lucot.

Championnat d'Europe de Vitesse Vintage (Catégorie 7a)
3ème : Laurent Villeregnier.

 

 

 

 

Motocross

 

Championnat du Monde FIM de Supermoto par équipe

1er : Équipe de France Sénior (Thomas Chareyre, Sylvain Bidart, Laurent Fath).
Entraîneur : Sébastien Bonnal.
2ème : Équipe de France Junior (Nicolas Cousin, Emerick Bunod, Axel Marie-Luce).
Entraîneur : Sébastien Bonnal.

 

Coupe du Monde FIM Motocross Junior

2ème : Équipe de France (Félix Cardineau, Cayenne Danion, Basil Pigois, Xavier Cazal, Tom Guyon, Florian Miot).
Entraîneur National : Pascal Finot. 

2ème : Tom Guyon (catégorie 125cc).

Championnat d’Europe EMX

2ème : Tom Guyon (EMX 125).

2ème : Stephen Rubini (EMX 250).

3ème : Quentin-Marc Prugnières (EMX 85).

 

Coupe du Monde FIM de Supermoto S1

1er : Thomas Chareyre.

3ème : Laurent Fath.

 

Coupe du Monde FIM de Supermoto Junior

1er : Nicolas Cousin.

2ème : Emerick Bunod.

3ème : Axel Marie-Luce.

 

Championnat d’Europe de Supermoto S2

1er : Thomas Chareyre.

 

Championnat d'Europe de Supermoto Junior Cup

1er : Emerick Bunod.

 

La suite du bilan sur le site de la FFM

 

Photos FFM. 

Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :