Pages

Publié par Le Secrétaire F.M.F

Septième doublé pour Antonio Cairoli qui continue sa marche triomphale vers le titre mondial. Le petit Italien (mais grand par le talent!) a remporté sans difficulté aucune le GP du Bénélux qui se déroulait dans les sables profonds et sans pitié de Lierop. Sans pour autant jouer dans la même catégorie que Cairoli, notre compatriote Ken De Dijcker a livré deux manches plus qu’honorables qui lui permettent de terminer deuxième au classement général. La troisième place sur le podium a été remportée par un dur au mal, l’Estonien Tanel Leok. On est par contre en droit d’être un peu déçu par les performances d’un Clément Desalle souffrant d’une blessure à la main (sixième) et de Kevin Strijbos ( neuvième).


ken-de-dijcker.jpg
Au classement provisoire, Antonio Cairoli compte désormais septante-six points d’avance sur Clément Desalle et il devrait dès lors être logiquement couronné la semaine prochaine dans son pays à l’occasion du GP d’Italie qui aura lieu à Faenza.

En MX2, Jeffrey Herlings a été impérial en remportant haut la main les deux manches, ne laissant que trois concurrents dans le même tour dans la première manche et quatre dans la seconde. Son concurrent direct au championnat, le Britannique Tommy Searle, n’a pu faire mieux que quatrième. Dans ces conditions, il ne serait pas étonnant que Herlings ne coiffe la couronne mondiale dès dimanche prochain à Faenza.

herlings

On notera la belle deuxième place de Jeremy Van Horebeek qui avait promis de s’intercaler entre son coéquipier Herlings et le concurrent direct de ce dernier, Searle. Julien Lieber termine à une honorable quinzième place.
Rendez-vous donc la semaine prochaine à Faenza, en Italie, pour ce qui sera l’avant-dernier GP de la saison.

Résultats

MX1
Manche 1

1. Antonio Cairoli (ITA, KTM), 40:53.149; 2. Maximilian Nagl (GER, KTM), +0:08.556; 3. Ken de Dycker (BEL, KTM), +0:34.571; 4. Tanel Leok (EST, Suzuki), +0:44.142; 5. Gautier Paulin (FRA, Kawasaki), +0:46.058; 6. Clement Desalle (BEL, Suzuki), +0:47.362; 7. Evgeny Bobryshev (RUS, Honda), +1:22.867; 8. Shaun Simpson (GBR, Yamaha), +1:27.570; 9. Kevin Strijbos (BEL, KTM), +2:03.584; 10. Marcus Schiffer (GER, Suzuki), -1 lap(s); 11. Marc de Reuver (NED, Kawasaki), -1 lap(s); 12. Xavier Boog (FRA, Kawasaki), -1 lap(s); 13. Davide Guarneri (ITA, KTM), -1 lap(s); 14. Rui Goncalves (POR, Honda), -1 lap(s); 15. Milko Potisek (FRA, Honda), -1 lap(s); 16. Lukasz Lonka (POL, Honda), -1 lap(s); 17. Augusts Justs (LAT, Honda), -1 lap(s); 18. Gert Krestinov (EST, Honda), -1 lap(s); 19. Bryan Mackenzie (GBR, KTM), -1 lap(s); 20. Kim Lindstrom (SWE, Kawasaki), -2 lap(s); 21. Davis Livs (LAT, Kawasaki), -2 lap(s); 22. Gregory Aranda (FRA, Yamaha), -2 lap(s); 23. Irwin Graeme (GBR, Yamaha), -2 lap(s); 24. Mihail Cociu (MDA, KTM), -3 lap(s); 25. Christophe Pourcel (FRA, Kawasaki), -11 lap(s); 26. Jamie Law (GBR, KTM), -13 lap(s); 27. Jonathan Barragan (ESP, Honda), -14 lap(s);

Manche 2

1. Antonio Cairoli (ITA, KTM), 41:45.714; 2. Ken de Dycker (BEL, KTM), +0:15.837; 3. Tanel Leok (EST, Suzuki), +0:23.817; 4. Evgeny Bobryshev (RUS, Honda), +0:33.733; 5. Shaun Simpson (GBR, Yamaha), +0:35.324; 6. Kevin Strijbos (BEL, KTM), +1:00.708; 7. Clement Desalle (BEL, Suzuki), +1:09.225; 8. Rui Goncalves (POR, Honda), +1:11.132; 9. Gautier Paulin (FRA, Kawasaki), +1:34.509; 10. Jonathan Barragan (ESP, Honda), +2:06.153; 11. Xavier Boog (FRA, Kawasaki), -1 lap(s); 12. Davide Guarneri (ITA, KTM), -1 lap(s); 13. Marcus Schiffer (GER, Suzuki), -1 lap(s); 14. Milko Potisek (FRA, Honda), -1 lap(s); 15. Gert Krestinov (EST, Honda), -1 lap(s); 16. Davis Livs (LAT, Kawasaki), -1 lap(s); 17. Bryan Mackenzie (GBR, KTM), -1 lap(s); 18. Jamie Law (GBR, KTM), -1 lap(s); 19. Gregory Aranda (FRA, Yamaha), -1 lap(s); 20. Irwin Graeme (GBR, Yamaha), -2 lap(s); 21. Lukasz Lonka (POL, Honda), -2 lap(s); 22. Mihail Cociu (MDA, KTM), -3 lap(s); 23. Augusts Justs (LAT, Honda), -15 lap(s); 24. Marc de Reuver (NED, Kawasaki), -16 lap(s); 25. Kim Lindstrom (SWE, Kawasaki), -18 lap(s); 26. Maximilian Nagl (GER, KTM), -18 lap(s);

Classement général

1. Antonio Cairoli (ITA, KTM), 50 points; 2. Ken de Dycker (BEL, KTM), 42 p.; 3. Tanel Leok (EST, Suzuki), 38 p.; 4. Evgeny Bobryshev (RUS, Honda), 32 p.; 5. Shaun Simpson (GBR, Yamaha), 29 p.; 6. Clement Desalle (BEL, Suzuki), 29 p.; 7. Gautier Paulin (FRA, Kawasaki), 28 p.; 8. Kevin Strijbos (BEL, KTM), 27 p.; 9. Maximilian Nagl (GER, KTM), 22 p.; 10. Rui Goncalves (POR, Honda), 20 p.; 11. Xavier Boog (FRA, Kawasaki), 19 p.; 12. Marcus Schiffer (GER, Suzuki), 19 p.; 13. Davide Guarneri (ITA, KTM), 17 p.; 14. Milko Potisek (FRA, Honda), 13 p.; 15. Jonathan Barragan (ESP, Honda), 11 p.; 16. Marc de Reuver (NED, Kawasaki), 10 p.; 17. Gert Krestinov (EST, Honda), 9 p.; 18. Bryan Mackenzie (GBR, KTM), 6 p.; 19. Davis Livs (LAT, Kawasaki), 5 p.; 20. Lukasz Lonka (POL, Honda), 5 p.; 21. Augusts Justs (LAT, Honda), 4 p.; 22. Jamie Law (GBR, KTM), 3 p.; 23. Gregory Aranda (FRA, Yamaha), 2 p.; 24. Irwin Graeme (GBR, Yamaha), 1 p.; 25. Kim Lindstrom (SWE, Kawasaki), 1 p.; 26. Mihail Cociu (MDA, KTM), 0 p.; 27. Christophe Pourcel (FRA, Kawasaki), 0 p.;

Classement provisoire (14 épreuves sur 16)

1. Antonio Cairoli (ITA, KTM), 592 points; 2. Clement Desalle (BEL, Suzuki), 516 p.; 3. Gautier Paulin (FRA, Kawasaki), 468 p.; 4. Christophe Pourcel (FRA, Kawasaki), 452 p.; 5. Ken de Dycker (BEL, KTM), 446 p.; 6. Kevin Strijbos (BEL, KTM), 369 p.; 7. Xavier Boog (FRA, Kawasaki), 355 p.; 8. Tanel Leok (EST, Suzuki), 338 p.; 9. Rui Goncalves (POR, Honda), 315 p.; 10. Shaun Simpson (GBR, Yamaha), 271 p.; 11. Evgeny Bobryshev (RUS, Honda), 267 p.; 12. David Philippaerts (ITA, Yamaha), 212 p.; 13. Jonathan Barragan (ESP, Honda), 212 p.; 14. Davide Guarneri (ITA, KTM), 190 p.; 15. Sebastien Pourcel (FRA, Kawasaki), 178 p.; 16. Matiss Karro (LAT, KTM), 112 p.; 17. Maximilian Nagl (GER, KTM), 104 p.; 18. Cedric Soubeyras (FRA, Honda), 67 p.; 19. Steven Frossard (FRA, Yamaha), 66 p.; 20. Marc de Reuver (NED, Kawasaki), 64 p.; 21. Anthony Boissiere (FRA, TM), 58 p.; 22. Dean Ferris (AUS, Kawasaki), 52 p.; 23. Milko Potisek (FRA, Honda), 52 p.; 24. Matteo Bonini (ITA, KTM), 38 p.; 25. Gregory Aranda (FRA, Yamaha), 36 p.; 26. Augusts Justs (LAT, Honda), 34 p.; 27. Marcus Schiffer (GER, Suzuki), 33 p.; 28. Santtu Tiainen (FIN, Kawasaki), 32 p.; 29. Gert Krestinov (EST, Honda), 31 p.; 30. Nicolas Aubin (FRA, Honda), 24 p.; 31. Herjan Brakke (NED, Yamaha), 24 p.; 32. Alfie Smith (GBR, Yamaha), 18 p.; 33. Kim Lindstrom (SWE, Kawasaki), 15 p.; 34. Dimitry Parshin (RUS, Honda), 11 p.; 35. Jamie Law (GBR, KTM), 9 p.; 36. Mihail Cociu (MDA, KTM), 8 p.; 37. Alexander Ivanutin (RUS, Yamaha), 8 p.; 38. Loic Leonce (FRA, Yamaha), 8 p.; 39. Nicolai Hansen (DEN, Suzuki), 7 p.; 40. Davis Livs (LAT, Kawasaki), 7 p.; 41. Rodolfo Fernandez (USA, Yamaha), 7 p.; 42. Martin Garcia (MEX, KTM), 6 p.; 43. Raynear Mejia (DOM, Kawasaki), 6 p.; 44. Bryan Mackenzie (GBR, KTM), 6 p.; 45. Martin Michek (CZE, KTM), 6 p.; 46. Lukasz Lonka (POL, Honda), 5 p.; 47. Antonio Jorge Balbi JR (BRA, Kawasaki), 5 p.; 48. Nathan Parker (GBR, KTM), 5 p.; 49. Samir Rodriguez (MEX, Yamaha), 4 p.; 50. Irwin Graeme (GBR, Yamaha), 4 p.; 51. Wellington Garcia (BRA, Honda), 4 p.; 52. Mario Farfan (MEX, Honda), 3 p.; 53. Tom Johnsson (SWE, Suzuki), 3 p.; 54. Toms Macuks (LAT, Suzuki), 3 p.; 55. Alex Snow (GBR, Kawasaki), 3 p.; 56. Donovan Garcia (MEX, Honda), 2 p.; 57. Giuzepe Vazquez (MEX, Yamaha), 2 p.; 58. Adrian Garrido (ESP, Honda), 2 p.; 59. Kristian Whatley (GBR, Yamaha), 2 p.; 60. Roman Morozov (UKR, Yamaha), 2 p.; 61. Pier Filippo Bertuzzo (ITA, Honda), 1 p.; 62. Martin Barr (IRL, Kawasaki), 1 p.; 63. Jose Luis Guzman (MEX, Kawasaki), 1 p.; 64. Rasmus Sjöberg (SWE, Honda), 1 p.; 65. Paulo Alberto (POR, Suzuki), 1 p.;

MX2
Manche 1

1. Jeffrey Herlings (NED, KTM), 40:41.884; 2. Jeremy van Horebeek (BEL, KTM), +2:07.139; 3. Max Anstie (GBR, Honda), -1 lap(s); 4. Tommy Searle (GBR, Kawasaki), -1 lap(s); 5. Jake Nicholls (GBR, KTM), -1 lap(s); 6. Arnaud Tonus (SUI, Yamaha), -1 lap(s); 7. Zachary Osborne (USA, Yamaha), -1 lap(s); 8. Jordi Tixier (FRA, KTM), -1 lap(s); 9. Glenn Coldenhoff (NED, KTM), -1 lap(s); 10. Alexander Tonkov (RUS, Honda), -1 lap(s); 11. Alessandro Lupino (ITA, Husqvarna), -1 lap(s); 12. Valentin Teillet (FRA, Kawasaki), -1 lap(s); 13. Nikolaj Larsen (DEN, Suzuki), -1 lap(s); 14. Romain Febvre (FRA, KTM), -1 lap(s); 15. Even Heibye (NOR, KTM), -2 lap(s); 16. Julien Lieber (BEL, Suzuki), -2 lap(s); 17. Jose Butron (ESP, KTM), -2 lap(s); 18. Ceriel Klein Kromhof (NED, Honda), -2 lap(s); 19. Nick Kouwenberg (NED, TM), -2 lap(s); 20. Roberts Justs (LAT, Honda), -2 lap(s); 21. Valentin Guillod (SUI, KTM), -2 lap(s); 22. Micha - Boy De Waal (NED, Suzuki), -3 lap(s); 23. Hamish Harwood (GBR, Honda), -3 lap(s); 24. Kieran Scheele (NZL, Honda), -3 lap(s); 25. Rick Satink (NED, Honda), -4 lap(s); 26. Jeffrey Dewulf (BEL, Yamaha), -5 lap(s); 27. Dylan Ferrandis (FRA, Kawasaki), -7 lap(s); 28. Davis Ivanovs (LAT, Kawasaki), -8 lap(s); 29. Andrea Cervellin (ITA, TM), -10 lap(s); 30. Ivo Monticelli (ITA, Husqvarna), -10 lap(s); 31. Nick Triest (BEL, Husqvarna), -11 lap(s); 32. Viacheslav Golovkin (RUS, Kawasaki), -12 lap(s); 33. Simone Zecchina (ITA, Yamaha), -14 lap(s); 34. Kenny Vandueren (BEL, Yamaha), -17 lap(s); 35. Elliott Banks-Browne (GBR, KTM), -18 lap(s);

Manche 2

1. Jeffrey Herlings (NED, KTM), 39:32.414; 2. Jeremy van Horebeek (BEL, KTM), +2:04.344; 3. Max Anstie (GBR, Honda), +2:07.174; 4. Tommy Searle (GBR, Kawasaki), +2:27.492; 5. Arnaud Tonus (SUI, Yamaha), -1 lap(s); 6. Glenn Coldenhoff (NED, KTM), -1 lap(s); 7. Jordi Tixier (FRA, KTM), -1 lap(s); 8. Zachary Osborne (USA, Yamaha), -1 lap(s); 9. Jake Nicholls (GBR, KTM), -1 lap(s); 10. Dylan Ferrandis (FRA, Kawasaki), -1 lap(s); 11. Alessandro Lupino (ITA, Husqvarna), -1 lap(s); 12. Nikolaj Larsen (DEN, Suzuki), -1 lap(s); 13. Alexander Tonkov (RUS, Honda), -1 lap(s); 14. Valentin Teillet (FRA, Kawasaki), -1 lap(s); 15. Julien Lieber (BEL, Suzuki), -1 lap(s); 16. Even Heibye (NOR, KTM), -1 lap(s); 17. Romain Febvre (FRA, KTM), -1 lap(s); 18. Ivo Monticelli (ITA, Husqvarna), -1 lap(s); 19. Jose Butron (ESP, KTM), -1 lap(s); 20. Rick Satink (NED, Honda), -2 lap(s); 21. Valentin Guillod (SUI, KTM), -2 lap(s); 22. Roberts Justs (LAT, Honda), -2 lap(s); 23. Micha - Boy De Waal (NED, Suzuki), -2 lap(s); 24. Jeffrey Dewulf (BEL, Yamaha), -2 lap(s); 25. Kenny Vandueren (BEL, Yamaha), -2 lap(s); 26. Viacheslav Golovkin (RUS, Kawasaki), -2 lap(s); 27. Hamish Harwood (GBR, Honda), -2 lap(s); 28. Nick Kouwenberg (NED, TM), -3 lap(s); 29. Kieran Scheele (NZL, Honda), -3 lap(s); 30. Elliott Banks-Browne (GBR, KTM), -8 lap(s); 31. Andrea Cervellin (ITA, TM), -9 lap(s); 32. Ceriel Klein Kromhof (NED, Honda), -13 lap(s); 33. Davis Ivanovs (LAT, Kawasaki), -18 lap(s);

Classement général

1. Jeffrey Herlings (NED, KTM), 50 points; 2. Jeremy van Horebeek (BEL, KTM), 44 p.; 3. Max Anstie (GBR, Honda), 40 p.; 4. Tommy Searle (GBR, Kawasaki), 36 p.; 5. Arnaud Tonus (SUI, Yamaha), 31 p.; 6. Jake Nicholls (GBR, KTM), 28 p.; 7. Glenn Coldenhoff (NED, KTM), 27 p.; 8. Jordi Tixier (FRA, KTM), 27 p.; 9. Zachary Osborne (USA, Yamaha), 27 p.; 10. Alessandro Lupino (ITA, Husqvarna), 20 p.; 11. Alexander Tonkov (RUS, Honda), 19 p.; 12. Nikolaj Larsen (DEN, Suzuki), 17 p.; 13. Valentin Teillet (FRA, Kawasaki), 16 p.; 14. Dylan Ferrandis (FRA, Kawasaki), 11 p.; 15. Julien Lieber (BEL, Suzuki), 11 p.; 16. Even Heibye (NOR, KTM), 11 p.; 17. Romain Febvre (FRA, KTM), 11 p.; 18. Jose Butron (ESP, KTM), 6 p.; 19. Ivo Monticelli (ITA, Husqvarna), 3 p.; 20. Ceriel Klein Kromhof (NED, Honda), 3 p.; 21. Nick Kouwenberg (NED, TM), 2 p.; 22. Rick Satink (NED, Honda), 1 p.; 23. Roberts Justs (LAT, Honda), 1 p.; 24. Valentin Guillod (SUI, KTM), 0 p.; 25. Micha - Boy De Waal (NED, Suzuki), 0 p.; 26. Jeffrey Dewulf (BEL, Yamaha), 0 p.; 27. Kenny Vandueren (BEL, Yamaha), 0 p.; 28. Viacheslav Golovkin (RUS, Kawasaki), 0 p.; 29. Hamish Harwood (GBR, Honda), 0 p.; 30. Kieran Scheele (NZL, Honda), 0 p.; 31. Elliott Banks-Browne (GBR, KTM), 0 p.; 32. Andrea Cervellin (ITA, TM), 0 p.; 33. Davis Ivanovs (LAT, Kawasaki), 0 p.; 34. Nick Triest (BEL, Husqvarna), 0 p.; 35. Simone Zecchina (ITA, Yamaha), 0 p.;

Classement provisoire (14 épreuves sur seize)

1. Jeffrey Herlings (NED, KTM), 622 points; 2. Tommy Searle (GBR, Kawasaki), 557 p.; 3. Jeremy van Horebeek (BEL, KTM), 519 p.; 4. Jake Nicholls (GBR, KTM), 387 p.; 5. Joel Roelants (BEL, Kawasaki), 367 p.; 6. Jordi Tixier (FRA, KTM), 367 p.; 7. Max Anstie (GBR, Honda), 314 p.; 8. Dylan Ferrandis (FRA, Kawasaki), 272 p.; 9. Jose Butron (ESP, KTM), 263 p.; 10. Alessandro Lupino (ITA, Husqvarna), 241 p.; 11. Glenn Coldenhoff (NED, KTM), 238 p.; 12. Arnaud Tonus (SUI, Yamaha), 182 p.; 13. Romain Febvre (FRA, KTM), 168 p.; 14. Valentin Teillet (FRA, Kawasaki), 154 p.; 15. Nikolaj Larsen (DEN, Suzuki), 153 p.; 16. Zachary Osborne (USA, Yamaha), 152 p.; 17. Harri Kullas (FIN, Suzuki), 132 p.; 18. Christophe Charlier (FRA, Yamaha), 131 p.; 19. Petar Petrov (BUL, Suzuki), 131 p.; 20. Alexander Tonkov (RUS, Honda), 124 p.; 21. Valentin Guillod (SUI, KTM), 113 p.; 22. Mel Pocock (GBR, Yamaha), 87 p.; 23. Julien Lieber (BEL, Suzuki), 81 p.; 24. Michael Leib (USA, Yamaha), 69 p.; 25. Jens Getteman (BEL, Suzuki), 61 p.; 26. Kevin Fors (BEL, Yamaha), 40 p.; 27. Priit Rätsep (EST, KTM), 28 p.; 28. Elliott Banks-Browne (GBR, KTM), 20 p.; 29. Andrea Cervellin (ITA, TM), 19 p.; 30. Loic Larrieu (FRA, Husqvarna), 17 p.; 31. Benoit Paturel (FRA, Kawasaki), 15 p.; 32. Davis Ivanovs (LAT, Kawasaki), 13 p.; 33. Pascal Rauchenecker (AUT, KTM), 12 p.; 34. Ivo Monticelli (ITA, Husqvarna), 12 p.; 35. Even Heibye (NOR, KTM), 11 p.; 36. Roberts Justs (LAT, Honda), 11 p.; 37. Jetro Salazar (PER, KTM), 10 p.; 38. Jeremy Seewer (SUI, Suzuki), 9 p.; 39. Jason Clermont (FRA, Honda), 9 p.; 40. Kenny Vandueren (BEL, Yamaha), 9 p.; 41. Samuel Zeni (ITA, Yamaha), 8 p.; 42. Luis Ruelas (MEX, Kawasaki), 8 p.; 43. Marcal Müller (BRA, Kawasaki), 6 p.; 44. Alvaro Aguilar (MEX, KTM), 6 p.; 45. Rick Satink (NED, Honda), 5 p.; 46. Samuele Bernardini (ITA, KTM), 4 p.; 47. Javier Mejia (MEX, Yamaha), 3 p.; 48. Alessandro Battig (ITA, Yamaha), 3 p.; 49. Ceriel Klein Kromhof (NED, Honda), 3 p.; 50. Thales Vilardi (BRA, Honda), 3 p.; 51. Simone Zecchina (ITA, Yamaha), 3 p.; 52. Endrews Armstrong (BRA, Honda), 3 p.; 53. Erick Nungaray (MEX, Suzuki), 3 p.; 54. Nick Kouwenberg (NED, TM), 2 p.; 55. Micha - Boy De Waal (NED, Suzuki), 2 p.; 56. Antonio Mancuso (ITA, Honda), 2 p.; 57. Gustavo Henrique Henn (BRA, Kawasaki), 2 p.; 58. Lewis Tombs (GBR, Honda), 1 p.; 59. Pablo Sanchez (MEX, Yamaha), 1 p.;

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article