Christophe Charlier (Yamaha) et Romain Febvre (KTM) en Championnat du Monde de Motocross MX2, Nicolas Dercourt (Yamaha) en Championnat d’Europe de Motocross EMX125, Swan Servajean (Yamaha), Romain Dumontier (Yamaha), Laurent Pannetier (KTM) et Audrey Rossat (KTM) en Championnat d’Europe d’Enduro, David Bellego en Championnat d'Europe individuel de Speedway Juniors, ont les lauréats du week-end…

 
 
 
 
 
 
 
Christophe Charlier - Yamaha
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Championnat du Monde de Motocross MX2 – GP de Grande-Bretagne  Matterly Bassin   (15/17)

 

 

 

Seulement 18e en première mancheChristophe Charlier (Yamaha) a remporté la victoire dans la seconde course de dimanche. Plus encore, les Français signent le doublé grâce à Romain Febvre (KTM), 2e de la seconde manche.

 


Les deux tricolores terminent au pied du podium du GP de Grande-Bretagne aux 5e et 4e positions.

 


Au provisoireChristophe Charlier conserve le gain de la 4e place, alors que Romain Febvre est 12e.

 

 

 

 


Prochaine épreuve, les 7 et 8 septembre pour la finale à l’occasion du GP d’Europe à Lierop aux Pays-Bas  (17/17).

 

 

 

Résultats sur www.motocrossmx1.com
 
 
 
 
 
 
 
Romain Febvre – KTM
 
 
 
 
 
 
Championnat d’Europe de Motocross EMX125 – Grande Bretagne  Matterly Bassin  (7/8)

 

 

Second de sa demi-finale, Nicolas Dercourt (Yamaha) n’a pas pu battre en finale le Letton Pauls Jonass (KTM). Le Français termine à la seconde place à seulement 2.8 secondes du vainqueur.

 


Au provisoireNicolas Dercourt reste immanquablement dauphin de Jonass. 

 

 

 

 


Prochaine épreuve, les 7 et 8 septembre pour la finale à Lierop aux Pays-Bas  (8/8).

 

 

Résultats sur www.motocrossmx1.com
 
 
 
 
 
 
 
Nicolas Dercourt - Yamaha
 
 
 
 
 
 
Championnat d’Europe d’Enduro – Uhlirske Janovice  République Tchèque  (3/4)

 

 

 

Swan Servajean (Yamaha) a terminé à la seconde place samedi en catégorie E1 Junior derrière l’Estonien Rannar Uusna (Husaberg) et devant l’Italie Montanari (KTM). Le Tricolore ne décroche que la 5e place le dimanche.

 



En E2Romain Dumontier (Yamaha) s’offrait le podium et la 3e place le premier jour avant de finir lui-aussi à la 5e place le dimanche.

 


Chez les VétéransLaurent Pannetier (KTM) signe un double podium en terminant second le premier jour et 3e pour la seconde journée.



Enfin Audrey Rossat (KTM) décroche elle-aussi un double podium avec une 3e place les deux jours chez les Féminines.



Au provisoire avant l’ultime épreuve au Portugal, Swan Servajean en E1 Junior est en mesure de jouer le titre. Le jeune tricolore occupe la 4e place à égalité de points avec l’Estonien Rannar Uusna et 19 unités derrière le Britannique Jack Rowland (HVA) leader du Championnat.

 


Même constat chez les Vétérans puisque Laurent Pannetier est second à 20 points du leader autrichien Werner Müller (KTM), tout comme Audrey Rossat chez les Féminines avec 12 points de retard sur la Suédoise Jessica Jonsson (KTM).

 

 

 



La finale se déroulera les 19 et 20 octobre à Ourem Fatima au Portugal  (4/4).

 

 

 

 

 

Championnat d'Europe Individuel de Speedway Juniors – Güstrow Allemagne  (4/4)

 

 

Le Français David Bellego a terminé sur le podium de la Finale de Güstrow derrière le Danois Mikkel Michelsen et le Letton Andrzej Lebedevs.

 

 

 

 

 

La Fédéraation des Motards de France, félicite tout les pilotes français qui ont participer ce weekend aux différents courses ainsi que pour la pilote française féminine, Audrey Rossat à qui nous tenons à félicité pour ses belles performances. 

Nous leurs souhaitons à tous de contuiné dans la suite des courses. 

 

 

 

 
 
 
 
 

Coup de chapeau aux Français
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :